Konzerte 2016


 

Trio Flöte, Fagott und Harfe
Klangvolle Harmonien

Sonntag, 08. Mai 2016 - 18.00 Uhr
Ertingen, Marienkapelle

Christoph Bachhuber – Flöte
Moritz Winker – Fagott
Veronika Ponzer – Harfe

Werke von J. Boismortier, C. Saint-Saens, L.v. Beethoven u.a.

mehr...

 

 

Berta Epple
Geistreich, hintergründig, virtuos

Freitag, 13. Mai 2016 - 20.00 Uhr
Mengen, Alte Kirche Rulfingen

Gregor Hübner – Violine, Gesang
Veit Hübner – Kontrabass, Gesang
Karl Albrecht "Bobbi" Fischer – Klavier, Gesang

mehr...

 

 

Guarneri Trio Prag
Klaviertrio von Weltformat

Mittwoch, 25. Mai 2016 - 19.00 Uhr
Bad Saulgau, Altes Kloster

Ivan Klansky – Klavier
Cenek Pavlik – Violine
Marek Jerie – Violoncello

Werke von L.v. Beethoven, D. Schostakowitsch und F. Mendelssohn
Bartholdy.

mehr...

 

 

The Real Group
Die A-Capella-Sensation aus Schweden!

Samstag, 28. Mai 2016 - 20.00 Uhr
Bad Saulgau, Stadtforum



mehr...

 

 

Das Meer
Konzert für Cello, Klavier & Video

Sonntag, 29. Mai 2016 - 17.00 Uhr
Meßkirch, Festsaal im Schloss

Michael Rettig – Klavier
Miran Zrimsek – Cello
Jobst von Berg – Video

Werke von J.S. Bach, A. Piazzolla, P. Glass u.a.

mehr...

 

 

GERMAN BRASS
Von Blech zu Gold | Abtei-Musik im Donautal

Sonntag, 05. Juni 2016 - 18.00 Uhr
Beuron, Abteikirche

Werke von J.S. Bach, G.F. Händel, A. Vivaldi u.a.

mehr...

 

 

Vertigo Trombone Quartet
Developing Good Habits

Sonntag, 05. Juni 2016 - 19.00 Uhr
Sigmaringen, Hofgarten im Sparkassen-Forum

Nils Wogram – Posaune
Jan Schreiner – Posaune
Bernhard Bamert – Posaune
Andreas Tschopp – Posaune

mehr...

 

 

Minguet Quartett
Begeisternde Hörerfahrungen

Sonntag, 12. Juni 2016 - 19.00 Uhr
Sigmaringen, Hofgarten im Sparkassen-Forum

Ulrich Isfort – 1. Violine
Annette Reisinger – 2. Violine
Aroa Sorin – Viola
Matthias Diener – Violoncello

Werke von J. Haydn, W.A. Mozart,
R. Schumann.

mehr...

 

 

Veits Quintett
YOUNG ARTISTS

Sonntag, 19. Juni 2016 - 11.00 Uhr
Aulendorf, Marmorsaal im Schloss

Sunghyun Cho – Flöte
Kyeong Ham – Oboe
Han Kim – Klarinette
Ricardo Silva – Horn
Rie Koyama – Fagott

Werke von F. Danzi, G. Bizet, C. Nielsen u.a.

mehr...

 

 

Sabrina Frey & Kammerensemble
Reise zu den Virtuosen des Barock | Abtei-Musik im Donautal

Sonntag, 19. Juni 2016 - 18.00 Uhr
Beuron, Abteikirche

Sabrina Frey – Blockflöte
Fiorenza de Donatis – Violine 1
Andrea Rognoni – Violine 2
Diego Mecca – Viola
Marco Testori – Violoncello
Vanni Moretto – Violone
Ralf Waldner – Cembalo

Werke von G. Ph. Telemann, A. Vivaldi, G. Sammartini u.a.

mehr...

 

 

St.-Georgs-Chorknaben Ulm
„Und mein Geist frohlocket“

Samstag, 25. Juni 2016 - 19.00 Uhr
Obermarchtal, Münster

St.-Georgs-Chorknaben Ulm mit Orchester und Solisten
Leitung: Thomas Stang

Werke des Obermarchtaler Komponistenpaters Isfrid Kayser u.a.

mehr...

 

 

Ich sehe Dich in Tausend Bildern
Stücke für Sopran und Orgel | Reihe Riedlinger Orgelkonzerte

Samstag, 25. Juni 2016 - 18.00 Uhr
Riedlingen, Kath. Stadtpfarrkirche St. Georg

Wilma Maller – Sopran
Herbert Lederer – Orgel

Werke von J. Haydn, W.A. Mozart,
F. Schubert, R. Wagner u.a.

mehr...

 

 

Trio Violine, Violoncello & Klavier
YOUNG ARTISTS

Sonntag, 26. Juni 2016 - 19.00 Uhr
Bad Buchau, Goldener Saal im Schloss

Rasmus Andreas Raide - Klavier
Robert Traksmann - Violine
Marcel Johannes Kits - Violoncello

Werke von L.v. Beethoven, R. Schubert u.a.

mehr...

 

 

I Liguriani
Wie ein Sommer in Italien!

Samstag, 09. Juli 2016 - 19.30 Uhr
Sigmaringen, Schloss – Portugiesische Galerie

Fabio Biale – Gesang, Violine, Perkussion
Michel Balatti – Flöten
Fabio Rinaudo – Dudelsack
Filippo Gambetta – Knopfakkordeon
Claudio De Angeli – Gitarre

mehr...

 

 

Klenze Streichquartett
Eine Wiener Melange

Samstag, 16. Juli 2016 - 20.00 Uhr
Bad Schussenried, Bibliothekssaal

David Frühwirth – Violine
José Francisco Montón – Violine
Johannes Zahlten – Viola
Rupert Buchner – Violoncello

Werke von W.A. Mozart, F. Kreisler, A. Piazzolla u.a.

mehr...

 

 

Reutlinger Oboenquartett
Beliebte Klangfarben der Wiener Klassik

Sonntag, 17. Juli 2016 - 19.00 Uhr
Ostrach, Kloster Habsthal

Dennis Jäckel – Oboe
Fabian Wettstein – Violine
Friederike Kurth – Viola
Heiko Nonaka – Violoncello

Werke von G. Druschetzky, L.v. Beethoven und W.A. Mozart.

mehr...

 

 

Pepper & Salt
SengChron – Älle wia Oiner

Samstag, 23. Juli 2016 - 19.30 Uhr
Riedlingen-Grüningen, Schlossscheuer

A-Cappella am Rande der Relativitätstheorie

mehr...

 

 

Trompete, Oboe, Fagott & Orgel
Leichtigkeit und Virtuosität

Sonntag, 24. Juli 2016 - 19.00 Uhr
Erbach, Schlosskirche St. Martinus

Johann Konnerth – Trompete
Christina Beindorf – Oboe
Christoph Konnerth – Fagott
Thomas Haller – Orgel

Werke von J.F. Fasch, C.Ph.E. Bach, A. Vivaldi, C. Saint-Saëns u.a.

mehr...