Archiv 2008 | Archiv 2009 | Archiv 2010 |
Archiv 2011 | Archiv 2012 | Archiv 2013 |
Archiv 2014 | Archiv 2015 | Archiv 2016


Konzertarchiv 2010


 

CAMERATA EUROPEANA STUTTGART
Die vier Jahreszeiten –
Eine musikalische Sternstunde
- ERÖFFNUNGSKONZERT -

Samstag, 8. Mai 2010 – 19.30 Uhr
Bad Buchau, Großer Saal im Kurzentrum

Leitung: Radoslaw Szulc
Solistin: Akiko Tanaka - Violine

Werke von A. Vivaldi, W.A. Mozart,
J. Haydn

 

 

ENIGMA-TRIO
Ein musikalisches Rätsel?

Sonntag, 9. Mai 2010 – 17 Uhr
Meßkirch, Festsaal des Schlosses

Konstanze Felber - Violine
Gabriel Faur - Violoncello
Maciej Szyrner - Klavier

Werke von W.A. Mozart, R. Schumann,
A. Piazzolla, P. Schoenfield

 

 

GUARNERI TRIO PRAG

Mittwoch, 12. Mai 2010 – 20 Uhr
Bad Saulgau, Altes Kloster

Cenek Pavlik – Violine
Marek Jerie – Violoncello
Ivan Klansky – Klavier

 

 

DUO HARFE - KLARINETTE
Ein nicht alltägliches Spitzenduo.

Sonntag, 16. Mai 2010 – 19.30 Uhr
Riedlingen, Weilerkapelle

Silke Aichhorn – Harfe
Andreas Schablas - Klarinette

Werke von G. Rossini, L.v. Beethoven,
C. Bochsa u.a.

 

 

MUNICH BRASS CONNECTION
Wonderful World - Von der Isar bis zum Hudson

Samstag, 22. Mai 2010 – 20 Uhr
Mengen-Ennetach, Bürgerhaus

Thomas Berg - Trompete
Konrad Müller – Trompete
Christian Loferer - Horn
Sebastian Sager - Posaune
Fabian Heichele - Tuba

Werke von L. Bernstein, S. Barber,
D. Ellington u.a.

 

 

TAMMUZ KLAVIERQUARTETT

Donnerstag, 3. Juni 2010 – 20 Uhr
Sigmaringen, Schloss –
Portugiesische Galerie

Werke von Mendelssohn, Enescu und Dvorak

 

 

ENSEMBLE ART DU BOIS
Barock Ensemble

Sonntag, 6. Juni 2010 – 20 Uhr
Sigmaringen, Schloss –
Portugiesische Galerie

Werke von M. Marais, J.-B. Lully, F. Couperin und J. B. de Boismortier

 

 

LUIS BORDA ENSEMBLE
Tango Nuevo der Spitzenklasse

Samstag, 12. Juni 2010 – 20 Uhr
Sigmaringen, Schloss –
Portugiesische Galerie

Luis Borda - Gitarre
Gustavo Battistessa - Bandoneon
Harald Winkler - Violine
Judy Ruks - Piano
Giorgi Makhochvili - Kontrabass

 

 

TRIO VENTIS

Sonntag, 13. Juni 2010 – 19 Uhr
Bad Saulgau, Altes Kloster

Matthias Lyding - Flöte
James Isaacs - Oboe
Annkatrin Isaacs - Klavier

Werke von G. Ph. Telemann,
J.J. Quantz, F. Damase, R. Delanoff u.a.

 

 

YOUNG ARTISTS
Ein Geschwisterpaar der Extraklasse. Duo- und Triowerke für Klarinette, Horn & Klavier

Sonntag, 20. Juni 2010 – 11 Uhr
Aulendorf, Säulenhalle

Daniel Lohmüller – Horn
Selina Lohmüller – Klarinette
Iva Návratová – Klavier

Werke von L.v. Beethoven, J. Brahms,
J. Francaix u.a.

 

 

MALLETS FOR KIDS
Ein Konzert für die ganze Familie

Sonntag, 27. Juni 2010 – 11 Uhr
Bad Schussenried, Bibliothekssaal

Roland Härdtner – Mallets (Marimba, Vibra- und Xylophon) & Moderation
Boris Ritter – Piano

Werke aus Klassik, Rock und Pop,
Filmmusik etc.

 

 

DUO FAVORI UND RUDOLF GUCKELSBERGER
Auf dem Sternenweg – eine literarisch-musikalische Wanderung nach Santiago - Gitarrenmusik zu Texten über den Jakobsweg

Sonntag, 4. Juli 2010 – 19 Uhr
Ostrach, Kloster Habsthal – Klosterkirche

Barbara Gräsle – Gitarre
Frank Armbruster – Gitarre
Rudolf Guckelsberger – Sprecher

 

 

TRIO VAN D'ARC

Sonntag, 4. Juli 2010 – 17.30 Uhr
Hayingen-Wimsen, Wimsener Mühle

Werke von J. Haydn, W. A. Mozart,
F. Schubert, A. Dvorak, E. v. Dohnànyi, u.a.

 

 

RUDI ZAPF & INGRID WESTERMEIER
From Ireland to Spain –
Eine faszinierende Reise durch Europa und die Musik seiner Völker

Sonntag, 18. Juli 2010 – 19 Uhr
Ertingen, Marienkapelle

Rudi Zapf - Hackbrett
Ingrid Westermeier – Gitarre, Vibrandoneon

 

 

MISTCAPALA
Musikkabarett der Spitzenklasse

Samstag, 24. Juli 2010 – 19.30 Uhr
Riedlingen-Grüningen, Schlossscheuer

 

 

KLENZE STREICHQUARTETT MÜNCHEN UND FREUNDE
Streichsextett-Musik auf allerhöchstem Niveau

Sonntag, 25. Juli 2010 – 19 Uhr
Obermarchtal, Münster

David Frühwirth – 1. Violine
Guido Gärtner – 2. Violine
Johannes Zahlten – Viola
Benedikt Don Strohmeier – Violoncello

und Freunde des Ensembles
Adrian Mustea – Viola
Yves Savary – Violoncello

Werke von J. Brahms und
P. Tschaikowsky „Souvenir de Florence“