Archiv 2008 | Archiv 2009 | Archiv 2010 |
Archiv 2011 | Archiv 2012 | Archiv 2013 |
Archiv 2014 | Archiv 2015 | Archiv 2016


Konzertarchiv 2013


 

Da Blechhauf‘n
On The Road – geballte Blechpower

Sonntag, 05. Mai 2013 – 19.00 Uhr
Ertingen, Kulturhalle

Christian Wieder – Trompete, Flügelhorn
Bernhard Holl – Posaune
Alexander Krenn – Trompete, Flügelhorn
Reinhold Bieber – Posaune, Basstrompete
Christoph Geza Haider-Kroiss – Trompete, Flügelhorn
Georg Steiner – Bassposaune
Albert Wieder – Helikon

 

 

Guarneri Trio Prag

Freitag, 10. Mai 2013 – 19.00 Uhr
Bad Saulgau, Altes Kloster

Ivan Klansky – Klavier
Cenek Pavlik – Violine
Marek Jerie – Violoncello

Werke von L. v. Beethoven, E. Bloch, C. Saint-Saens u.a.

 

 

Bluesette

Freitag, 10. Mai 2013 – 20.00 Uhr
Hayingen-Wimsen, Wimsener Mühle

Katharina Wibmer – Geige
Frank Eisele – Akkordeon
Christian Brinkschmidt – Bass
Salvatore Panunzio – Gitarre

 

 

Württ. Streichquartett Heilbronn and Friends
„Being British“ – ein besonderes Sextett-Programm mit Spitzenmusikern

Sonntag, 12. Mai 2013 - 17.00 Uhr
Meßkirch, Festsaal im Schloss

Julius Kircher – Klarinette (Solo-Klarinettist der Dt. Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz)
Wolfgang Wipfler – Horn (Solo-Hornist des SWR-Sinfonieorchesters)
Stefan Schubert – Violine
Johannes Hehrmann – Violine
Hans Georg Fischer – Viola
Georg Oyen – Violoncello

Werke von Ch. V. Stanford, J. Ireland und P. Warlock

 

 

Swinging Mallets play Bach
Wow! Welche Virtuosität

Freitag, 17. Mai 2013 – 20.00 Uhr
Mengen, Alte Kirche Rulfingen

 

 

German Brass

Sonntag, 09. Juni 2013 – 18.00 Uhr
Beuron, Abteikirche

Werke von Johann Sebastian Bach, Antonio Vivaldi, Richard Wagner, Giuseppe Verdi u.a.

 

 

Posaunenquintett RSO Stuttgart

Sonntag, 09. Juni 2013 – 19.00 Uhr
Sigmaringen, Schloss – Portugiesische Galerie

Werke von A. Bruckner, E. Grieg u.a.

 

 

Mariani Klavierquartett
Solisten, Kammermusiker und Mitglieder bedeutender europäischer Orchester

Sonntag, 09. Juni 2013 – 19.00 Uhr
Bad Saulgau, Altes Kloster

Philipp Bohnen – Violine
Barbara Buntrock – Viola
Gerhard Vielhaber – Klavier
Peter-Philipp Staemmler – Violoncello

Werke von W.A. Mozart, Richard Dubugnon, Gabriel Fauré u.a.

 

 

Young Artists – Celloquartett cellharmonics
Förderung durch Menuhin Live Music Now Frankfurt am Main

Sonntag, 16. Juni 2013 – 11.00 Uhr
Aulendorf, Marmorsaal im Schloss

Sabine Binder – Cello
Gabriel Mientka – Cello
Christoph Wagner – Cello
Christopher Herrmann – Cello

 

 

Henriette Gärtner – Klavier
Bilder in Musik

Sonntag, 16. Juni 2013 – 19.00 Uhr
Sigmaringen, Schloss –
Portugiesische Galerie

Werke von D. Scarlatti, B. Galuppi, L.v. Beethoven, M. Mussorgski

 

 

Flöte - Harfe - Orgel

Sonntag, 23. Juni 2013 – 18.00 Uhr
Beuron, Abteikirche

Michael Martin Kofler – Flöte
Regine Kofler – Harfe
Franz Lörch – Orgel

Werke von J.S. Bach, G. Bizet, C. Debussy, C. Franck u.a.

 

 

Ensemble Noisten
Klezmer – Musik, die die Seele berührt!

Sonntag, 23. Juni 2013 – 19.00 Uhr
Sigmaringen, Schloss –
Portugiesische Galerie

Reinald Noisten – Klarinette
Claus Schmidt – Gitarre
Andreas Kneip – Kontrabass
Shan Dewaguruparan – Tabla, andere Schlaginstrumente

 

 

Take Four Guitar Quartet
Orient Express, Klänge des Ostens – Vorstellung der neuen CD!

Sonntag, 30. Juni 2013 – 19.00 Uhr
Ostrach, Kirche St. Pankratius

Pia Grees – Gitarre
Johan Fostier – Gitarre
Matthias Kläger – Gitarre
Luc Vander Borght – Gitarre

Werke von F. Liszt, D. Schostakowitsch, A. Dvorak u.a.

 

 

Salon-Trio Ferenc Babari
Mitglieder des Staatstheaters Nürnberg

Sonntag, 07. Juli 2013 – 19.00 Uhr
Bad Buchau, Goldener Saal im Schloss

Ferenc Babari – Leitung und Violine
Rainer Bartke – Violoncello
Noorman Widjaja – Klavier

 

 

Vivace Barockensemble
Ein außergewöhnliches Trio

Samstag, 13. Juli 2013 – 19.00 Uhr
Bad Schussenried, Bibliothekssaal

Lisa Keaton-Sommer – Traversflöte
Andreas Sommer – Traversflöte
Anja Enderle – Violoncello

Werke von J. Chr. Bach, J. Haydn, A. Stamitz, F. Danzi u.a.

 

 

Carus Quintett

Sonntag, 14. Juli 2013 – 19.00 Uhr
Obermarchtal, Münster

Reiner Geißdörfer – Tenor
Robert Eller – Tenor
Harald Stark – Bass
Maximilian Benker – Bass
Michael Albert – Bass

Werke von H. Duffe, F. Mendelssohn-Bartholdy, F. Schubert, F. Silcher u.a.

 

 

Pepper & Salt
Seng Shui – eine multischwäbische Singreise … festhalten!

Samstag, 20. Juli 2013 – 19.30 Uhr
Riedlingen-Grüningen, Schlossscheuer

Annette Kienzle-Ehrlich – Sopran
Jeschi Paul – Alt
Klaus Rother – Tenor
Robert Kast – Bariton
Stephan Boehme – Bass

 

 

Fürstlich Löwensteinische HofMusic
Aus Schlössern und Klöstern – Harmoniemusik in Oberschwaben

Sonntag, 21. Juli 2013 – 19.00 Uhr
Erbach, Schlosskirche St. Martinus

Andreas Haas – Flöte
Dmitrij Haritonov, Gabi Rossberger – Oboe
Harald Rossberger, Hans Ernst – Klarinette
Peter Ternay, Simon Zehentbauer – Horn
Ellen Hennen, Hans-Peter Vogel – Fagott

Werke von W. A. Mozart, J. N. Hummel, J. F. A. Fleischmann u.a.