Archiv 2008 | Archiv 2009 | Archiv 2010 |
Archiv 2011 | Archiv 2012 | Archiv 2013 |
Archiv 2014 | Archiv 2015 | Archiv 2016


Konzertarchiv 2015


 

10forBrass
Festliche und schwungvolle Bläsermusik

Sonntag, 10. Mai 2015 – 19.00 Uhr
Ertingen, Kulturhalle

Martin Gierden, Anne Heinemann, Rudolf Lörinc, Lukas Paulenz und Andre Schoch – Trompete
Swantje Vesper und Felix Wilmsen – Horn
Jan Donner, Matthias Haakh, Johannes Weidner und Florian Zerbaum – Posaune
Alexander Tischendorf – Tuba

Werke von C.M. von Weber, C. Debussy, F. Liszt u.a.

 

 

Guarneri Trio Prag
Klaviertrio von Weltformat

Freitag, 15. Mai 2015 – 19.00 Uhr
Bad Saulgau, Altes Kloster

Ivan Klansky – Klavier
Cenek Pavlik – Violine
Marek Jerie – Violoncello

Werke von J. Haydn, D. Schostakowitsch und F. Schubert

 

 

Sax'n Strings
Kammermusik mit neuem Reiz

Sonntag, 17. Mai 2015 – 17.00 Uhr
Meßkirch, Festsaal im Schloss

Guntram Bumiller – Saxophone
Stefan Schubert – Violine
Moritz von Bülow – Violine
Irene Lachner – Viola
Georg Oyen – Violoncello

Werke von J.S. Bach bis Astor Piazzolla

 

 

Fünferl
Um a Fünferl a Durchanand – Lieder, Dramen, Blasmusik

Freitag, 22. Mai 2015 – 20.00 Uhr
Mengen, Alte Kirche Rulfingen

Johanna Bittenbinder – Sprache, Gesang, große Trommel
Heinz Josef Braun – Sprache, Gesang, Trompete, Gitarre
Sebi Tramontana – Gesang, Posaune, Gitarre
Andreas Koll – Sprache, Tuba

 

 

Barockmusik in Beuron
Abtei-Musik im Donautal
Sonaten für Viola da Gamba, Laute und Orgel

Sonntag, 14. Juni 2015 – 18.00 Uhr
Beuron, Abteikirche

Hille Perl – Viola da Gamba
Lee Santana – Laute
Christian Schmitt – Orgel

Werke von Johann Sebastian Bach

 

 

ensemble 4.1
Bläserquartett trifft Klavier

Sonntag, 14. Juni 2015 – 19.00 Uhr
Bad Saulgau, Altes Kloster

Thomas Hoppe – Klavier
Jörg Schneider – Oboe
Alexander Glücksmann – Klarinette
Fritz Pahlmann – Horn
Christoph Knitt – Fagott

Werke von L.v. Beethoven, A. Dorman, W. Gieseking u.a.

 

 

Minetti-Quartett
Virtuose Brillanz und temperamentvolle Frische

Sonntag, 14. Juni 2015 – 19.00 Uhr
Sigmaringen, Hofgarten im Sparkassen-Forum

Maria Ehmer – Violine
Anna Knopp – Violine
Milan Milojicic – Viola
Leonhard Roczek – Violoncello

Werke von L.v. Beethoven, W. Rihm und B. Smetana

 

 

Duo Dela Fonte – Diniz
Von Bach bis Brasilien

Sonntag, 21. Juni 2015 – 11.00 Uhr
Aulendorf, Marmorsaal im Schloss

Mateus Dela Fonte – Gitarre
Vitor Diniz – Flöte

Werke von J.S. Bach, A. Piazolla, H. Villa-Lobos u.a.

 

 

Mandelring-Quartett
Expressivität und phänomenale Homogenität

Sonntag, 21. Juni 2015 – 19.00 Uhr
Sigmaringen, Hofgarten im Sparkassen-Forum

Sebastian Schmidt – Violine
Nanette Schmidt – Violine
Roland Glassl – Viola
Bernhard Schmidt – Violoncello

Werke von J. Haydn, C. Debussy und F.M. Bartholdy

 

 

Capella Antiqua Bambergensis
Abtei-Musik im Donautal
Von Hildegard von Bingen bis Richard Löwenherz – Eine musikalische Reise ins Mittelalter

Sonntag, 28. Juni 2015 – 18.00 Uhr
Beuron, Abteikirche

Solisten:
Arianna Savall – Harfe, Gesang
Petter Johansen – Haringfele, Gesang

 

 

Klavierduo Blanc et Noir
Orient trifft Okzident

Samstag, 04. Juli 2015 – 19.00 Uhr
Bad Buchau, Goldener Saal im Schloss

Yudum Cetiner – Klavier
Selin Sekeranber – Klavier

Werke von C. Debussy, W. Lutoslawski, Fazil Say u.a.

 

 

Foaie Verde
Feurige Musik der Sinti und Roma

Sonntag, 05. Juli 2015 – 19.00 Uhr
Sigmaringen, Schloss –
Portugiesische Galerie

Katalin Horvath – Gesang
Sebastian Klein – Violine
Felix Borel – Violine
Frank Wekenmann – Gitarre
Vladimir Trenin – Bajan
Veit Hübner – Bass

 

 

Affetti musicali
Historische Klänge der Zeit um 1600

Sonntag, 12. Juli 2015 – 19.00 Uhr
Ostrach, Kloster Habsthal

Ava de Araujo Madureira – Barockvioline
Angelika Radowitz – Dulcian
Michael Eberth – Cembalo, Orgel

Werke von B. Marini, H.I.F. Biber G. Frescobaldi u.a.

 

 

HarFeen
Märchen und Harfe – ein Romantikabend

Samstag, 18. Juli 2015 – 19.00 Uhr
Bad Schussenried, Bibliothekssaal

Veronika Ponzer – Harfe
Sandra Sonnentag – Erzählerin

Werke von G.F. Händel, L. Spohr u.a.
Märchen der Gebrüder Grimm

 

 

(Ober)Schwäbische OrgelKultur
Abschlusskonzert der Stuttgarter Orgelakademie

Sonntag, 19. Juli 2015 – 20.00 Uhr
Obermarchtal, Münster

Werke von J.S. Bach, F. Couperin, M. Reger u.a.

 

 

ZuZweit
Große Töne. Loses Mundwerk.

Samstag, 25. Juli 2015 – 19.30 Uhr
Riedlingen-Grüningen, Schlossscheuer

Das neue Programm: ICH WAR'S NICHT!

 

 

Acelga-Quintett
Bläserquintett – Musik aus Böhmen und Mähren

Sonntag, 26. Juli 2015 – 19.00 Uhr
Erbach, Schlosskirche St. Martinus

Hanna Mangold – Flöte
Sebastian Poyault – Oboe
Julius Kircher – Klarinette
Amanda Kleinbart – Horn
Antonia Zimmermann – Fagott

Werke von W.A. Mozart, A. Dvorak, L. Janacek u.a.