Bilder 2009 | Bilder 2010 | Bilder 2011 |
Bilder 2012 | Bilder 2013 | Bilder 2014 |
Bilder 2015 | Bilder 2017 |


Bildergalerie Konzerte 2014



Sonus Brass Ensemble
Feinste Bläserklänge und große Musizierlust

Sonntag, 04. Mai 2014 – 19.00 Uhr
Ertingen, Kulturhalle

Attila Krako – Trompete
Stefan Dünser – Trompete
Andreas Schuchter – Horn
Wolfgang Bilgeri – Posaune
Harald Schele – Tuba

 

Duo Neus Estarellas und Inés Pérez
Werke spanischer und deutscher Komponisten

Sonntag, 11. Mai 2014 – 19.00 Uhr
Bad Buchau, Goldener Saal im Schloss

Neus Estarellas – Klavier
Inés Pérez – Geige

 

Trio Avance
Klassik, Latin und Weltmusik

Sonntag, 18. Mai 2014 – 17.00 Uhr
Messkirch, Festsaal im Schloss

Johannes Hustedt – Flöte
Carolin Kriegbaum – Viola
Andreas Hiller – 10-saitige Gitarre

Werke von W.A. Mozart, G. Rossini, F. Molino u.a.

 

Blue Chamber Quartet
Virtuoser Tango trifft „Blue Notes“ der Kammermusik

Samstag, 24. Mai 2014 – 19.30 Uhr
Sigmaringen, Schloss – Portugiesische Galerie

Julia Bartha – Klavier
Angelika Siman – Harfe
Holger Michalski – Kontrabass
Thomas Schindl – Vibraphon

 

Guarneri Trio Prag
Klaviertrio von Weltformat

Freitag, 30. Mai 2014 – 19.00 Uhr
Bad Saulgau, Altes Kloster

Ivan Klansky – Klavier
Cenek Pavlik – Violine
Marek Jerie – Violoncello

Werke von W.A. Mozart, B. Martinu, F. Mendelssohn Bartholdy.

 

eberwein
Bairischer Kammersound

Freitag, 06. Juni 2014 – 20.00 Uhr
Mengen, Alte Kirche Rulfingen

Marlene Eberwein – Harfe, Melodika, Gesang
Max Seefelder – Kontrabass, Mundharmonika, Gesang
Matthias Klimmer – Klarinette, Gitarre, Gesang
Stefan Lang – Flügelhorn, Trompete, Percussion

 

YOUNG ARTISTS – Duo Jessica & Vanessa Porter
Marimbaphon, Vibraphon, exotische Trommeln, Becken, Gongs und andere Schlaginstrumente aus aller Welt

Sonntag, 29. Juni 2014 – 11.00 Uhr
Aulendorf, Marmorsaal im Schloss

Jessica Porter – verschiedene Schlaginstrumente
Vanessa Porter – verschiedene Schlaginstrumente

 

Wupper-Trio
Preisgekrönte Musiker in außergewöhnlicher Besetzung

Samstag, 12. Juli 2014 – 19.00 Uhr
Bad Schussenried, Bibliothekssaal

Sayaka Schmuck – Klarinette
Axel Hess – Viola und Violine
Tobias Deutschmann – Klavier

Werke von W.A. Mozart, M. Bruch, A. Piazzolla u.a.

 

Runa
Gesänge des Nordens & Neue Musik

Samstag, 19. Juli 2014 – 19.00 Uhr
Ostrach, Kloster Habsthal

Anna Lindblom – Gesang
Albrecht Maurer – Gotische Fidel, Stimme
Norbert Rodenkirchen – Mittelalterliche Traversflöten, Lyra, Stimme

 

Parnassus Akademie
Juwelen der Kammermusik

Sonntag, 20. Juli 2014 – 19.00 Uhr
Obermarchtal, Münster

Julia Galic – Violine
Madeleine Przybyl – Viola
Michael Groß – Violoncello

Werke von J.S. Bach, L.v. Beethoven u.a.

 

Armin Fischer
Pointen & Piano – Klavierkonzerte zum Lachen

Samstag, 26. Juli 2014 – 19.30 Uhr
Riedlingen-Grüningen, Schlossscheuer

Das verkan[n]tete Genie – ein Pianist packt aus – (Das Beste aus vier Programmen)

 

Thalia-Ensemble München
Himmlische Harmonien

Sonntag, 27. Juli 2014 – 19.00 Uhr
Erbach, Schlosskirche St. Martinus

Katrin Ambrosius-Baldus – Violine
Anette Hartig – Flöte
Sarah Cocco – Harfe
Klaus Kämper – Violoncello

Werke von J.-M. Leclaire, J. Massenet, J.J. Quantz, J. Ibert, J. Haydn u.a.